Перейти к содержимому
Участников клуба
43 531
mckey

Адаптивная композиция

Рекомендуемые сообщения

mckey    0

Возник вопрос, связанный с адаптивным дизайном.

Текстовые блоки и простые прямоугольники с изображениями достаточно легко трансформируются. Трудности возникают при создании более сложных композиций.

Например, беру простую композицию, помещаю в нее картинку, заголовок, текст и кнопку (считаем - 4шт). Получается что-то вроде "Специальные новости". При изменении размеров браузера, естественно, все расползается.

Под следующую точку остановки, а их у меня - 1280 - 1024 - 960 - 720 - 480 - 320 (6шт) приходится все подгонять вручную. Теперь умножим на количество слоев в слайдере (5 шт) Получается, что ( 4*6*5 ) приходиться менять 120 параметров! И попробуй отклонись хоть на пиксель, картинка начинает "скакать".

К чему я это? Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность адаптировать сразу всю композицию? Хотя бы послойно. Или придется все делать "ручками"?

Заранее благодарен за ответы и рекомендации!

Поделиться сообщением

Новая статья

Как бесплатно получить специализированный хостинг для Adobe Muse сайта. Читайте новую инструкцию по этой ссылке.
Please login or register to see this quote.

(не относится к теме вопроса) Подозреваю что вы используете не верный подход при построении отзывчивого сайта - то есть точки остановки у вас - это разрешения экранов. Точки остановки надо устанавливать не по разрешениям экранов ( и кстати эти разрешения тоже не верные ), а только тогда, когда дизайн ломается.

• Upvote 3

Поделиться сообщением

mckey    0

Здравствуйте, Павел! Большое спасибо за ответ! С композицией все ясно. Будем ждать улучшения возможностей программы.

С Вашего позволения, я продолжу тему, не относящуюся к основной. Как видите, сайт достаточно плотно "укомплектован" различными элементами. Все они имеют разные размеры и расположение. И этих элементов будет шесть - семь "этажей" информации. Если просто сдвигать ползунок и фиксировать точки остановки в момент конфликтов, то их (точек) получится в несколько раз больше. Смело можно ставить каждые 50px.

Поэтому я и пошел по пути не самой выгодной стратегии установки точек, ориентируясь на разрешения.

Кстати, раз уж зашел разговор, какие, на Ваш взгляд, разрешения являются правильными? Это так - ради ликбеза.

К сожалению, в Сети очень мало обучающих материалов по адаптивности в Muse. Приходится пользоваться малоэффективным "методом тыка". Не судите строго - это моя первая "проба пера".

Please login or register to see this attachment.

Поделиться сообщением

Разрешений сейчас сотни. Те, что выбрали вы - вполне нормальные, только надо учитывать не размер монитора, а размер окна браузера. Например при разрешении 1280, реальное окно браузера будет 1263. На мобильных разрешениях браузер не учитывается, так как там нет такого скролл бара как на компьютерах.

• Upvote 2

Поделиться сообщением

mckey    0

спасибо!

Надо будет сделать окончательные варианты (мобильную версию я еще не рассматривал - там совсем другой дизайн получится) верхних "этажей" и закинуть себе на сервер - посмотреть в реале на разных браузерах.

Еще раз благодарю Вас за рекомендации!

Поделиться сообщением

akademik    0

Возможно для кого-то будет полезным, (сам подсмотрел и пользуюсь):

для более удобной работы с дизайнерским "эскизом" для меня оказалось удобным применение на странице колонок, причем при использовании точек перехода в следующем соотношении:

480 px - 6 кол

768 px - 5 кол

980 px - 8 кол

1185 px - 10 кол

Поделиться сообщением

Оставлять сообщения могут только участники клуба

Вступите в клуб или войдите под своим аккаунт, чтобы писать сообщения

Новая статья

Как бесплатно получить специализированный хостинг для Adobe Muse сайта. Читайте новую инструкцию по этой ссылке.